Классный час «Дети войны»

Классный час «Дети войны»

 

          

Есть память, которой не будет конца.

 

 

    16 марта в техникуме прошёл классный час на тему «Дети войны».

    Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе. Горечь сжигает наши сердца от сознания того, как коротки были их жизни, как нелепо умирать в 14 лет, 15-16лет так и не успев повзрослеть. Кажется, нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советской России во время Великой Отечественной войны.. Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли. Особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

    Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Погибли и шагнули в бессмертие тысячи мальчишек и девчонок во имя мира на земле.

    В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской подпольной организации Молодая гвардия, это: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, в этот же день 8 февраля 1943года в захваченном фашистами Краснодоне. Подпольная организация просуществовала неболее трёх месяцев, а какую активную борьбу с первых дней вели молодогвардейцы с захватчиками: нападали на гитлеровские машины, сожгли биржу вместе с документами, чтобы уберечь молодых людей от отправки для работ в Германии, этим самым спасли около 2тысяч. А на праздник 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции на всех крупных зданиях города развесили красные советские флаги и поставили таблички «Заминировано».  Заложили мину по дороге, ведущей в Луганск и на мину наскочила немецкая автоколонна с боеприпасами и двое суток ухали на окраине взрывы. Но ребята и представить себе не могли, что среди них окажется негодяй, который продал свою совесть врагу и выдаст организацию. Тела арестованных были сплошь в кровоподтёках и ссадинах. Их избивали до потери сознания, им ломали руки, ноги, выжигали  ножом на спинах  пятиконечные звёзды, жгли раскалённым шомполом руки, обливали холодной водой. Их морили холодом, не затратив ни одного грамма хлеба. Шурф №5  фашисты избрали местом жестокой расправы, они живьём бросали в этот шурф молодогвардейцев. После освобождения Краснодона от немецких захватчиков, 17февраля 1943года бадьёй поднимали тела замученных молодогвардейцев и захоронили их в братской могиле в центре города Ровеньки. Отдав свои жизни за счастье народа, они обрели бессмертие. Мы упомянули не многих… А сколько их было, отдавших жизнь за счастье людей… Миллионы!

    Мы   надеемся,     что  эти   имена   героев   останутся   в   вашей   памяти  навсегда.   Чтите тех,   кто  умер   за  наше   счастье,   пролил  кровь  за  ясное  небо   над  головой. Помните,   никогда  не  забывайте,  какой  ценой    досталась   нам  победа. На классном часе студенты читали стихотворения «Варворство» Мусса Джалиля, «Помните» Р.Рождественского. Ребята почтили молодогвардейцев минутой молчания, прослушали песню «Непрошенная война».

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!
                                                                 (Р.Рождественский)

 

З.Ф.Хромых, библиотекарь.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!