«Zа Россию!»

«Zа Россию!»

     В России проходят акции в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. С первых дней её символом стала буква Z, которой помечена российская военная техника. Акции и флешмобы в поддержку российских военнослужащих, главным символом которых стала латинская буква Z, уже прошли практически во всех регионах страны.

     В рамках краеведческо-исследовательской работы по проекту Агротур и при поддержке депутатов Районной Думы Натальи Николаевны Сайнаковой и Александра Николаевича Трунова 19 марта состоялся лыжный поход для студентов Кривошеинского агропромышленного техникума под девизом «Zа Россию!» в поддержку российских военнослужащих, участвующих в военной операции на Украине. Общая протяжённость маршрута составила 8 км, по маршруту с. Кривошеино- д. Елизарьево- д. Бараново.

     Финишной точкой являлась деревня Бараново, где ребят ждали жители населённого пункта Трунов Александр Николаевич с супругой Лилией Альфредовной, Уткин Владимир Алексеевич. Они охотно познакомили ребят с достопримечательностью деревни, поведали историю возникновения села и местными обычаями. Ребята посетили обелиск на берегу Оби, где в августе 1919 года были зверски убиты красногвардейцы. Местные жители оказались очень гостеприимными пригласив гостей в гости и напоив вкусным травянным чаем с ароматной выпечкой и сладостями. За кружкой чая ребята узнали ещё очень много полезной и интересной информации, так, например, о создании в Бараново музея старинных вещей. Лилия Альфредовна познакомила с коллекцией свистулек, которые привозят в качестве сувениров из дальних путешествий, студенты восторженно слушали рассказы, в их глазах сияла гордость за наших людей, за наши просторы, земли, за нашу родину.   

     В походе приняли участие как студенты, так преподаватели техникума- Макрецкий Олег Васильевич и Алфёрова Надежда Васильевна. Погода в этот день была удивительна хорошая! Небо было бескрайне голубым. В ходе похода ребята отработали навыки ориентирования на местности. С удовольствием фотографировались на фоне весеннего леса, заряжаясь бодрящей энергией природы.

      Знание истории своей родины, маленьких её уголков, силы народа, объединяет и делает нашу нацию сильной!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!