Волонтёрское объединение «Рука помощи»

         С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной. Всё больше направлений, в которых волонтёр может самореализоваться. Ведь в любой сфере жизнедеятельности сейчас может понадобиться помощь волонтёра.

         Студенты-волонтеры нашего техникума осуществляют такую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг на мероприятиях или же в фондах помощи разным слоям населения, согласно поступающим заявкам.

         Самое известное направление добровольной помощи - социальное волонтёрство - помощь людям с ограниченными возможностями, пожилым, одиноким людям. Так, 28 октября 2021 года наши студенты, обучающиеся  по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» первокурсники Недзельский  Никита и Павлова Татьяна, а также второкурсники Рязанцева Дарья и Цауне Данила, студент 2го курса «Тракторист-машинист с/х производства» Аганин Антон,  оказали помощь жительнице               с. Бакчар Костюченко Л.М. по благоустройству прилегающей территории,  приусадебного участка и вымыли окна жилого дома. Хозяйка осталась очень довольна  проделанной работой и с огромной теплотой поблагодарила волонтёров. В планах студентов-волонтёров оказывать посильную помощь всем жителями села, которые будут обращаться. Для этого ребята разместили объявления в социальных сетях. Кроме того у них огромное желание заняться экологическим волонтёрством, которое сейчас набирает всё большую популярность. Например,  можно заниматься сохранением флоры и фауны,  встать на стражу чистоты села.

         Волонтерство оказывает большое влияние на образование  студентов, так как способствует формированию активной общественной жизненной позиции, повышает уровень эмоционально-психологического равновесия, развивает коммуникационные навыки, а так же помогает улучшить уровень интеллектуального развития.

         Таким образом, волонтерское движение является одним из важнейших социальных направлений. Это мощный инструмент для экономического и культурного роста, социальных перемен в лучшую сторону. И как однажды сказал Махатма Ганди о человеке: «Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории.», думается, что это выражение прекрасно описывает значимость каждого волонтера и его влияния на окружающий мир.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!