Реализация проекта «Билет в будущее»

11– 12 октября на базе Кривошеинского агропромышленного техникума и Бакчарского филиала в рамках федерального проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации школьников приняли участие 55 учащихся 6-11 классов.
Практические мероприятия прошли по компетенциям: «Предпринимательство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Технология переработки дикорастущего лекарственно-растительного сырья и ягод», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело».
В ходе профессиональных проб по компетенции «Предпринимательство» - комплексное умение, обеспечивающее готовность человека к решению той или иной группы профессиональных задач, или задач над профессионального либо вне профессионального характера, под руководством наставника Осиненко Олеси Сергеевны, ученики узнают, как предприниматель может создавать бизнес-план для бизнес- модели и контролировать риски при реализации бизнес- модели. Разработчик бизнеса может проанализировать концепцию организации или бизнеса и внести предложения по дальнейшему развитию.
По компетенции «Технология переработки дикорастущего лекарственно-растительного сырья и ягод» школьники узнали о новой профессии заготовитель дикоросов, об актуальности направления переработки дикорастущего лекарственно-растительного сырья и ягод, которым так богата Сибирь. Так же под руководством наставника Татарниковой Анастасии Васильевны, школьники оценивали качество ягод с помощью эковизора и органолептическим методом.
Под руководством наставника Филатова Сергея Дмитриевича и Гусева Валерия Евгеньевича (Бакчарский филиал) по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» ученики пробовали себя в профессии техник-механик и знакомились с устройством и ремонтом сельскохозяйственной техники.
Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» охватывает область деятельности специалистов, занятых наладкой, обслуживанием и ремонтом всех видов машин, применяемых при производстве сельскохозяйственной продукции. Такими специалистами являются техники-механики. Техник-механик отвечает за надежность, безопасность и эффективность техники. Современная сельскохозяйственная техника – это дорогостоящие сложные машины, созданные на основе инновационных разработок в области мирового машиностроения. В конструкцию тракторов и комбайнов всё больше включаются электронные системы и устройства для автоматического управления машиной и контроля за протеканием технологических процессов обработки почвы, посева семян и уборки урожая. Такие машины являются частью Системы точного земледелия, позволяющей добиваться самых высоких результатов при минимальных затратах труда и материальных ресурсов. Так под руководством наставника Филатова Сергея Дмитриевича и Гусева Валерия Евгеньевича (Бакчарский филиал) по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» ученики пробовали себя в профессии техник-механик, познакомились с устройством и ремонтом сельскохозяйственной техники.

«Сухое строительство и штукатурные работы» организовала мастер профессионального обучения филиала ОГБПОУ «КАПТ» - Литуева Светлана Алексеевна. Участникам было очень интересно узнать о хитростях строительной профессии. Ребята попробовали с помощью ручного инструмента подготовить заготовки для монтажа каркасно-обшивных конструкций. И приобрели уже маленький опыт в профессии «Штукатур».
Профессия «Поварское дело» - эти премудрости в данной профессии раскрыла преподаватель специальных дисциплин филиала ОГБПОУ «КАПТ» - Бронникова Ирина Ивановна. Она научила школьников готовить сырники, и творожную запеканку. Сырники были не обычные, а особенные: обжариваемые на сковороде в перекалённом масле. Также познакомились с процессом приготовления кулинарного изделия – панкейк (толстый пышный блинчик). Кроме того, попробовали приготовить запеканку из творога. Ребята с удовольствием «творили» на рабочих местах, а затем дегустировали готовые блюда.
Билет в будущее - это прекрасная возможность для школьников выбрать свою траекторию развития, раскрыть свои возможности и определится в выборе будущей профессии. Пожелаем всем удачи и правильного выбора будущей профессии.

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!