Реализация межведомственного регионального проекта «Создание образовательно-отраслевых кластеров на территории Томской области: от «Точек Роста»

Реализация межведомственного регионального проекта «Создание образовательно-отраслевых кластеров на территории Томской области: от «Точек Роста» образовательных организаций до мастерских профессиональных образовательных организаций региона.  
 
     12 марта 2021 года состоялось  первое мероприятие  в рамках агропромышленного образовательно-отраслевого кластера на территории: Томской области на базе МБОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа № 2»
     Данное мероприятие проводилось преподавателями и студентами ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум»
     Целью данного мероприятия является профессиональная ориентация обучающихся общеобразовательных школ направленная  на деятельность агропромышленного комплекса с использованием методов цифрового сельского хозяйства. 
     Формирование  профессиональной компетенции обучающихся образовательных школ прошло через  знакомство с профессиями аграрного направления. Участие в мероприятии принимали учащиеся с 1-5 классы в количестве 200 человек.
     В рамках  мероприятия участникам прививается интерес к сельскохозяйственной технике, ознакомление с современными машинами. 
     Мастер-класс «Агрономия» включает в себя определение влажности, кислотности почвы, изучение земледелия с точки зрения науки.
     Мастер-класс  «Зоотехния»  включает в себя профессии животновода и зоотехника. Для этого была представлена игровая ферма. 
     Мастер-класс «Учебный улей» наглядно представил устройство пчелиного дома, познакомит с жизнью «медовых» насекомых. 
     На мастер-классе «Технолог» ребята смогли познакомиться с профессией технолог по производству и переработки сельскохозяйственной продукции, было предложено определить уровень влажности зерновых и бобовых культур.
Мастер-класс «Агрокоптер» был представлен наглядным пособием беспилотных летательных аппаратов для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. 
     В рамках регионального проекта дорожной карты совместно с МБОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа № 2» будут реализованы два исследовательских проекта в течении 2021 учебного года.
 
 
 
 
 
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!