Отборочный этап VI Регионального чемпионата Томской области «Молодые профессионалы»

 В Кривошеинском агропромышленном техникуме проходит Отборочный этап VI Регионального чемпионата Томской области «Молодые профессионалы». В испытаниях принимают участие студенты 1-3 курса  от 16 до 21 года. Экспертами при проведении Отборочного этапа являются преподаватели образовательной организации.

Соревнования проходят по следующим компетенциям:

Эксплуатация сельскохозяйственных машин

Предпринимательство

Технология производства переработки дикорастущего лекарственно-растительного сырья

Охрана труда

 По компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»  участники демонстрируют  свои знания по двум модулям: Модуль А - электрооборудование трактора и системы точного земледелия (система параллельного вождения); Модуль В - двигатель. Неисправности электрооборудования требовали от студентов не только знаний специальных дисциплин, но и базовые знания в физики. Точное земледелие это новое и современное направление развития технологии сельскохозяйственного  производства. При выполнении конкурсного задания участники работают как с виртуальными полями, так и с конкретными полями хозяйств Кривошеинского района, оцифрованными для работы студентами.

 По компетенции «Предпринимательство» участие принимали студенты 1-3 курсов, обучающиеся по специальностям – «Механизация сельского хозяйства» и «Технология производства и переработки с/х продукции». В ходе испытаний студенты готовили  презентации и выступления по 4 модулям конкурсного задания компетенции «Предпринимательство»: «Наша команда и бизнес-идея», «Целевая группа», «Планирование рабочего процесса» и «Маркетинговое планирование».

 По компетенции «Технология производства переработки дикорастущего лекарственно-растительного сырья» участие принимали студенты, обучающиеся по специальности «Технология и переработка сельскохозяйственной продукции».

Жюри оценивало работу конкурсантов по 3  модулям:

 Модуль  1 «Оценка качества дикорастущего лекарственно-растительного сырья и ягод»  

 Модуль 2 «Переработка дикорастущего лекарственно-растительного сырья и ягод с помощью роллера».

 Модуль 3 «Переработка  дикорастущего лекарственного сырья и ягод с помощью соковыжималки, определение веса с помощью лабораторных весов».

 

 По компетенции «Охрана труда»  участникам необходимо было составить инструкцию по охране труда, при работе в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и провести вводный инструктаж для соревнований с учетом выявленных опасностей и мер по их предотвращению.

 Все участники отборочного этапа успешно справились с предоставленными заданиями. Студенты, набравшие наибольшее количество баллов будут представлять Кривошеинский агропромышленный техникум на VI Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!