«Народное искусство и культурное наследие России в Томской области»

  Традиционно, каждой весной проходят Дни славянской письменности и культуры.

 Испокон веку славилась Русская земля своими мастерами – одаренными людьми, создавшими яркое самобытное искусство. В Кривошеинском агропромышленном техникуме состоялась выставка народного искусства.

  Не только в каждом доме у нас в стране, но и за рубежом хорошо знают изделия русских мастеров – гжельские чайники, хохломские ложки, богородские игрушки, жостовские подносы и федоскинские лаки. Каждая вещь продолжает нескончаемую песню народного творчества, в которой человек отразил свой внутренний мир, восприятие добра и зла, свои мечты.

  Источником вдохновения для людей служит красота родной природы. Ее поэтические образы мастера воплощают в бытовых вещах, в хозяйственной утвари, в убранстве жилища, в одежде, в игрушках для детей... Недаром считается, что в изделиях народных промыслов проявилась и запечатлелась сама душа нашего народа: любовь к жизни и вера в светлое будущее. На выставке «Народное искусство и культурное наследие России в Томской области» представлена литературная подборка изданий, рассказывающих о «драгоценном роднике» народного творчества, из глубины веков принесшего до нас рукотворное народное мастерство.

  Выставка призывает всех нас помнить о своих исторических корнях и бережно сохранять многовековую культуру нашей Родины. Ознакомившись с ней, можно приобщиться к истории народных промыслов России, узнать, как богата наша земля талантами, совершить путешествие в мир искусства, наполненного неистощимой фантазией, мудростью и красотой.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!