II Всероссийская акция «Поделись своим знанием. Новые горизонты» от Российского общества «Знание»

II Всероссийская акция «Поделись своим знанием. Новые горизонты» от Российского общества «Знание»

  26.04.2022г. студенты Кривошеинского агропромышленного техникума посмотрели выступление марафона «Поделись своим знанием. Новые горизонты» от Российского общества «Знание» генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинг» рассказал про трансформацию цифровой индустрии и новые активы в портфеле компании.

   После просмотра выступления, Полтева Евгения Анатольевна провела беседу во всех группах со студентами. Цель беседы заключалась в формировании у обучающихся активной жизненной позиции, информирование обучающихся о высоком уровне информационных технологий в России и перспективах развития. Была достаточно интересная дискуссия об использовании мессенджеров, общение в социальных сетях, просмотр и создание видеороликов и трансляций. О том, что активно используем «умные» технологии дома, в автомобиле и т.д. Коротко говоря, используем различные цифровые сервисы. Так же об отечественных разработках в сфере ИТ, обеспечении информационной безопасности и вкладе России в сферу информационных технологий. Мы вспомнили, какими свойствами должна обладать информация и  были зачитаны правила достоверной информации.

   Наша страна имеет богатую историю развития информационных технологий. Отечественные ученые трудились в сфере IT. Рассмотрели ученых в области информатики и кибернетики. Вспомнили и те разработки в области  ИТ, которые были сделаны в нашей стране:

- первый советский аналог зарубежного компьютера IBM PC «ЕС-1840». 1986 г.

- игровая приставка «Электроника Видеоспорт-3». 1988 г.

- советский ноутбук-микро ЭВМ/микрокалькулятор «Электроника МК 106». Разработан в СССР в 1991 году

- первый отечественный ноутбук «Электроника МС 1504». Разработан в СССР в 1992 году.

 Студенты убедились, что наша страна ещё с советских времен имела серьёзные наработки в области информационных технологий и компьютерной техники, что отечественные разработки в сфере IT занимают достойное место среди разработок IT-отрасли в мире. Их применение имеет хорошие перспективы не только в промышленной, военной, космической отраслях, но и в нашей с вами повседневной жизни. Они обеспечивают и будут обеспечивать не только государственную безопасность и решение государственных задач, но и миллионы семей удобными цифровыми сервисами для жизни. Ведущие команды программистов России сегодня реализуют поставленные задачи на благо граждан нашей страны.

Записи прямых эфиров доступны на странице Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!