Фестиваль

Фестиваль "Братина" открылся в селе Кривошеино Томской области

Губернатор Томской области, потомственный казак Сергей Жвачкин открыл фестиваль "Сибирская братина – 2019" в субботу, в Кривошеино. В этом году фестиваль впервые стал межрегиональным. Губернатор поздравил присутствующих со столь знаменательным событием в культурной жизни Томской области и лично поблагодарил организаторов поистине всенародного праздника, который уже на протяжении нескольких лет является образцом проведения культурно-массовых мероприятий на территории Томской области.

 «В Томской области нельзя представить лета без фестиваля казачьей культуры здесь, в Кривошеине. С 2011 года сюда съезжаются тысячи людей, которые интересуются традициями, корнями казачества... С большим удовольствием поздравляю участников и гостей с "Братиной", фестивалем казачьей культуры. Любо!» – сказал со сцены С. Жвачкин. На фестиваль прибыли казачьи коллективы со всей Сибири и из Забайкалья. Фестиваль начался с молебна и реконструкции обряда "Посвящение в казаки". Затем фестиваль продолжил концерт с участием творческих коллективов из районов Томской области и гостей праздника. Кроме того, работает ярмарка традиционных казачьих промыслов и ремесел.

Несколько техникумов Томской области представили свой ассортимент на фестивале. Кривошеинский агропромышленный техникум так же принял активное участие. На ярмарке была представлена разнообразная экологически чистая продукция с учебного хозяйства техникума. В широком ассортименте были представлены целебные травы: зверобой, душица, «ферментированный Иван-чай с ягодами жимолости», «Таёжный сбор». Продукты с пасеки техникума: мед, соты. Вся продукция была заготовлена студентами летнего лагеря труда и отдыха, ребята сами собирали, сушили травы для изготовления ароматных, душистых и полезных чайных композиций.  Готовили красочные этикетки и украшали торговый стол. Была презентована одна из сенсорных площадок Агрокванториума «Учебный улей». На площадке были представлены: улей, стенды, экологическая лаборатория. В интересной форме взрослые и дети могли познакомиться с жилищем пчёл, устройством пчелиной семьи, строением пчелы, посмотреть, как выглядят рабочие пчелы, трутни, матки. Наглядно была представлена заполненная полурамка в сотах. Данное направление заинтересовало представителя Министерства сельского хозяйства РФ. Для участия в фестивале был оформлен круглый стол с самоваром, баранками, желающие могли продегустировать травяной чай с мёдом. Также на площадке Кривошеинского агропромышленного техникума была возможность побывать на мастер-классе под руководством Алфёровой Н.В. совместно со студентами научить всех желающих изготавливать сувениры из бересты-шаркунки. С пылу-жару расходились горячие блинчики Бакчарского филиала. Следует отметить, что представленные площадки пользовались большим успехом.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!