"Всемирный день борьбы с инсультом"

.11.2022 в Кривошеинском агропромышленном техникуме в рамках Недели контроля артериального давления, посвященной Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, прошла акция «Знай цифры своего артериального давления».
Всем желающим студенты 1 курса измерили уровень артериального давления, дали рекомендации, как снизить риск развития артериальной гипертонии.

Что поможет держать давление под контролем?
Советы терапевтов

1. Выработайте привычку регулярно контролировать давление.
Если даже вы молоды и полны сил, это еще не значит, что гипертонии у вас не может быть. Один раз в год посещайте терапевта и измерьте свое давление. В тех случаях, когда вы допускаете, что головные боли и упадок сил могут быть связаны с повышением давления, заведите дневник, ежемесячно измеряйте давление и записывайте результат. При гипертонии, сопровождающейся нарушением самочувствия, измерять давление нужно несколько раз в день. Чтобы получить достоверные показатели ртутного столбика, лучше всего измерить давление три раза подряд и в разных состояниях организма. Например, утром до завтрака, через час после обеда и после физической нагрузки.
2. Избавьтесь от избыточного веса и вредных привычек.
Многие больные гипертонией имеют избыточный вес и утешают себя мыслью: "У меня есть наследственная предрасположенность к ожирению и повышенному давлению, а потому и ничего мне изнурять себя диетами. Остается только смириться со своей участью и постоянно принимать лекарства от давления". Действительно, гипертония часто передается по наследству, но в молодом возрасте ею болеют редко. Гипертония до 30 лет обычно развивается у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, имеет лишний вес, неправильно питается, долго сидит за компьютером или телевизором, регулярно испытывает стресс и имеет различные хронические заболевания. Риск развития гипертонии резко возрастает с возрастом, чаще всего ею болеют те, кто курит, злоупотребляет алкоголем, любит соленую пищу и имеет лишний вес. У женщин после 40 - повышение давления вызывают гормональные изменения в организме в связи с наступлением климакса. Если даже у вас есть наследственная предрасположенность к гипертонии, избежать повышения давления можно, регулярно соблюдая диету, ежедневно делая зарядку, прогуливаясь пешком и правильно питаясь. Не допускайте переедания, избыточного веса и откажитесь от вредных привычек. Научитесь каждый день поддерживать оптимальный баланс между поступлением энергии с пищей и ее расходованием. Сведите к минимуму присутствие в рационе питания острых, соленых и жареных блюд, консервированных продуктов, выпечки, копченостей, животных жиров, колбасных и кондитерских изделий. Соль добавляйте в еду в небольшом количестве и только во время приема пищи. Дело в том, что задержка в организме соли ведет к ее накоплению в стенках сосудов и сужению просвета артерий. Это и становится причиной развития гипертонии. При чрезмерном потреблении соленых продуктов нарушается работа почек, которая сопровождается отеками и ограничением движения.

3. Избегайте стрессовых ситуаций.
Конфликтные ситуации регулярно случаются с каждым человеком, избежать их практически невозможно. Научитесь правильно реагировать на стресс и нейтрализовать его действие на ваш организм. Избегайте состояния переутомления, уделяйте достаточное время сну, чередуйте занятия умственным и физическим трудом. Попав в стрессовую ситуацию, сделайте глубокий вдох и прежде чем выразить свое недовольство, спросите себя: " Что для меня дороже, здоровье или доказательство своей правоты?". Советы, которые здесь изложены, носят только общий характер и не могут заменить лечения повышенного давления под наблюдением врача.
А гипертония - это болезнь, которая требует регулярного контроля давления и заботы о здоровье под руководством опытного терапевта.

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!