Этика поведения молодежи в рамках современных реалий

   24 мая, в Кривошеинском агропромышленном техникуме, проведены классные часы на тему: «Этика поведения молодежи в рамках современных реалий».

   «Этикет — это разум для тех, кто его не имеет», — метко сказал французский философ Вольтер.

  В России первый свод правил гражданина был изложен в XVII веке в книге «Домострой». Домострой учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить зла»… Находим мы в Домострое и такое «золотое» правило: «Чего сам не любишь, то и другим не делай».

  При Петре I для молодых дворян была издана переводная книга «Юности честное зерцало». В этой книге давались советы молодым дворянам, как держать себя в обществе, чтобы иметь успех при дворе и в свете. Так, например, в книге рекомендовалось: «в платок громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», «не жри, как свинья, и не дуй в суп, чтобы везде брызгало» и т.д. Книга пришлась по вкусу русскому дворянству XVIII века и выдержала три издания.

  На сегодняшний день наблюдаются значительные негативные изменения в духовной жизни общества, влияющие на нравственное здоровье нации (резкое падение уровня воспитанности, развитие бездуховности, массовое вовлечение молодого поколения в «зону социального риска»).

  Наряду с несомненным прогрессом в понимании общечеловеческих ценностей, существуют барьеры в их формировании у подростков, которые отчётливо стали проявляться в условиях рыночных отношений:

1) гипертрофия в представлений подростков о значении денег, ориентация на материальное благополучие любой ценой;

2) пренебрежительное отношение к национальным культурным ценностям;

3) недооценка таких нравственных качеств как доброта, милосердие, совесть, терпимость.

  Ребята активно приняли участие в дискуссии и попытались предложить свои варианты решения основных проблем поведения  молодежи в рамках современных реалий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!