2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России

  Соответствующий Указ №745 от 30 декабря 2021 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Согласно Указу, Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

  В России проживают множество народов. У каждого народа есть свои традиции, язык, ремёсла, обряды, культура… Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе, поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты.

  Ребята первого курса, Кривошеинского агропромышленного техникума, принявшие участие 19 мая в викторине на тему: «Культурное наследие, посвященное духовным аспектам народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, с удовольствием «окунулись» совершенно в другой мир многообразия и культурной самобытности.

  С удовольствием ребята  узнавали  новое об особенностях жизни народов, которые проживают на территории России и Томской области.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!