«Здоровье и безопасность студентов в мире ИКТ»

«Здоровье и безопасность студентов в мире ИКТ»

     В техникуме прошёл очередной классный час. Эпиграфом к классному часу были взяты такие слова:

Блаженны мудрость и любовь,

но славлю я здоровье вновь.

Прилепо Анна.

 

     В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для них – вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой. В связи с процессом глобальной компьютеризации жизни человека возникают вопросы о влиянии компьютера на организм неокрепшего организма и, в первую очередь, на его физическое и психическое здоровье. Особое внимание должно быть уделено изучению влияния компьютера на здоровье студента, что обусловлено как большой чувствительностью организма ребенка к всевозможным факторам окружающей среды, так и возможными отдельными последствиями такого влияния, которые скажутся лишь через много лет.

    Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:

  • это сидячее положение в течение длительного времени,
  • воздействие электромагнитного излучения монитора,
  • утомление глаз,
  • нагрузка на зрение,
  • перегрузка суставов кистей,
  • стресс при потере информации,
  • интернет – зависимость,
  • нагрузка на психику.

     Студентам даны были рекомендации.

     Правильно организуй рабочее место:

1. Расстояние до монитора не менее 40-50см, положение монитора должно быть на несколько сантиметров ниже глаз, чтобы ребёнок смотрел

на монитор сверху вниз, а не наоборот.

2. Освещение в комнате должно быть ровным, не должно быть резких источников света рядом с монитором.

3. Монитор должен быть настроен правильно, частота обновления экрана рекомендуется не менее 85Гц.

     

     Миниатюрные MP3-плееры очень быстро стали суперпопулярными. Но, возможно, скоро на них, как и на сигаретах, появится предупреждение об опасности для здоровья. С таким предложением выступили английские специалисты из Королевского национального института по изучению нарушений слуха. ОНИ рекомендуют внести в инструкцию информацию о том, что слишком громкое и долгое прослушивание музыки на таких плеерах может привести к преждевременному нарушению слуха или даже к его потере.

     Сейчас врачи рекомендуют молодым людям регулярно проверять слух и обращать внимание на шумовые волны, которые возникают после долгого прослушивания музыки в плеере. Эти колебания являются ненормальными и могут быть предвестниками первого повреждениях слуха. Эксперты рекомендуют придерживаться определённых правил, ведь ушам тоже нужно отдыхать. Чего греха таить, ведь ребята шумят на переменах, на уроках, громко разговаривают на улице, слушают громкую музыку, а на дискотеке музыка заглушает всех. Ребятам были даны рекомендации по профилактике здоровья при работе за компьютером и рекомендации по ослаблению негативного влияния шума на организм человека.

     Ограничить ежедневное прослушивание громкой музыки, телевизионных передач, работу за компьютером; при выполнении шумной работы, через каждый час делать 10 минутный перерыв или прослушивать успокаивающую музыку; следить за разговорной речью: не кричать, не повышать голос; регулярное медицинское обследование; предпочтение отдавать отдыху на природе, а не дискотеке; применение средств защиты от шума: наушники из шумоизолирующих материалов; противошумные вкладыши.

     Следует помнить, что всё хорошо в меру. Поэтому не увлекайтесь в ущерб себе и не забывайте о том, что ваше здоровье, в любом случае важнее и в ваших руках.

     В конце классного часа студентам раздали буклеты : некоторые рекомендации при работе с компьютером и рекомендации по защите от шума.

 

Хромых З.Ф, Баерле С.М.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!