Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

    1 марта 2019 года отмечается Всемирный день гражданской обороны.  Для студентов Кривошеинского  агропромышленного техникума был проведен открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Преподаватель ОБЖ  Филатов С.Д. и руководитель воспитательного отдела Клипова О.А. рассказали студентам об истории создания гражданской обороны в России и мире. Были показаны тематические видео-ролики. В рамках  урока состоялась беседа студентов с главным государственным инспектором Кривошеинского района по пожарному надзору Семеновым И.А.. Иван Александрович рассказал о предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в населенных пунктах и лесах, об административной и уголовной ответственности. В рамках урока Сергей Дмитриевич разъяснил студентам порядок действий и способы индивидуальной защиты органов дыхания в чрезвычайных ситуациях. Со студентами  была проведена учебная тренировка по отработке порядка одевания противогаза на себя и на пораженного. Такие практические занятия способствуют формированию таких качеств как способность противостоять страху и панике, быстрота реакции, готовность к осознанным, уверенным и расчетливым действиям в любых критических ситуациях. Также в ходе урока студентами были отработаны навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

    Начальник отдела безопасности Козлов И.А. провел для студентов и персонала тренировку по гражданской обороне и защиты от чрезвычайных ситуаций.  Участие в открытом уроке и тренировке приняли 150 студентов и 60 человек персонала техникума.

    Главной целью проведенных мероприятий является акцентирование внимания студентов и персонала на соблюдении правил безопасного поведения в быту, в учебных заведениях, привитии им навыков и умения действий при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера.

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!