VII интеллектуальная игра «Начинающий фермер» в Томской области

23 июня 2020 г. Томский сельскохозяйственный институт  - филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ» при патронате Томского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодёжи», а также Администрации Томской области на своей онлайн-платформе организовал и провел интеллектуальную игру «Начинающий фермер» для команд из средне-специальных и высших аграрных учебных образовательных организаций Томской области.

Игра проведена с целью развития у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умений работать в команде.

В задачи игры входило: выявление и поддержка талантливой молодежи, вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельских территорий. Участие в игре поможет в будущем  молодым аграриям расширять свои знания в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве.

В финале игры было представлено 5 бизнес-проектов в сфере АПК от ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум» (Бизнес- проект «Вкус природы» (Иван-чай, Разведение кур на яйцо и мясо (Птицеферма), ОГБПОУ «Томский аграрный колледж» - Томск (КФХ «Ферма у дома» (Кролики), Подгорновского филиала (Организация крестьянского (фермерского) хозяйства по разведению КРС (молочного направления) по производству молочной продукции), Томского сельскохозяйственного института – филиала ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ (Проект по созданию рыбной фермы).

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, молодые ученые ТСХИ, руководители Томского отделения РССМ, бизнес-аналитики, молодые фермеры, депутаты  Думы., руководитель Томского областного комитета Профсоюза работников АПК РФ высоко оценили представленные проекты, новизну и рентабельность выбранных тем и рекомендовали двум командам участникам представить свои проекты на федеральном этапе конкурса «Начинающий фермер» по двум категориям - Птицеферма (от СУЗов), Рыбная ферма (от ВУЗов).

 На региональном уровне места разделились таким образом: 1 место - Разведение кур, Ферма по разведению кроликов, 2 - Иван-чай, Рыбная ферма, 3 – Разведение КРС.

Напоминаем, что ранее команда Томского сельскохозяйственного института уже заняла 1 место в финале Новосибирского регионального этапа международной бизнес-игры «Начинающий фермер», который состоялся 8 июня 2020 г. на базе Новосибирского ГАУ (Создание страусиной фермы «Сибирский страус).

Далее участники – победители Игры на федеральном уровне получают экспертную оценку своих проектов, победители будут награждены дипломами и памятными подарками и приглашены на стажировки в странах-участницах – России, Киргизской Республике, Республике Казахстан, Республике Армения, Республике Беларусь и других.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!