Профориентационное событие «Профиград - 2019»

Профориентационное событие «Профиград - 2019»

    26 марта состоялось открытое районное профориентационное событие «Профиград - 2019», направленное на содействие профессиональной ориентации молодежи Кривошеинского района. В этом году данное мероприятие проходило на двух площадках, в Кривошеинском агропромышленном техникуме и на базе Кривошеинской средней общеобразовательной школы  имени Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко.

    Учащиеся образовательных учреждений района перед торжественным открытием смогли познакомиться со спец.автотехникой различных служб.

    Открыла профориентационную площадку Директор ЦЗН Кривошеинского района – Лебедева Н.Г. В данном событии приняло участие более 95 учащихся 7, 8, 9 классов школ Кривошеинского района, волонтеры провели для ребят экскурсии по образовательным учреждениям.

    После торжественного открытия ребята приняли участие в работе техно и бизнес кластеров на девяти интерактивных площадках, три из которых разместились на базе Кривошеинского агропромышленного техникума.

    В школе были представлены:

  1. Программирование микроконтроллера. Преподаватель  информатики Белухин В.В. познакомил с  основами профессии радиомонтажника. Ребята изучили работу фоторезистора на основе программтирования микроконтроллера.
  2.  Роботопрограммирование. Предподаватель информатики и робототехники Шаповалов Н.В. рассказал о специальности робототехника. В настоящее время без роботов не обходятся в медицине, пожароспасательной, саперной службе и других сферах.
  3. Столярное дело. Преподаватель трудов Ольховский С.В. продемонстрировал обработку древесины с изготовлением деталей.
  4. Технология изготовление кукол из фоамирана. Педагог дополнительного образования Кирсанова В.Ф. продемонстрировала мастерство изготовления кукол и цветов из фоамирана, а изюминкой этих изделий стало то, что они одновременно являются игрушкой и светильником.
  5. Организация фотостудии. Руководитель фотостудии «Фанатзия» при доме детского творчества Филатова Ю.С. поведала школьникам о портретной, детальной, групповой, парной съемке. Каждый желающий мог попробовать себя в качестве модели и фотографа.
  6. Продвижение бизнес- продуктов в социальных сетях. Индивидуальный предприниматель и педагог Кривошеинского техникума Осиненко О.С. открыла несколько секретов успешного продвижения бизнес-продукта в социальных сетях .

    В Кривошеинском агропромышленном техникуме  учащимся была предоставлена возможность на время представить себя специалистами по профессии «Автомеханик», «Тракторист-машинист с/х производства», «Технолог по производству и переработки с/х продукции». Волонтеры провели для детей кругосветку со станциями.

    На станции «Автомеханик»  мастер производственного обучения Шеин А.В. рассказал о профессии «Автомеханик», продемонстрировал в работе учебные стенды, провел викторину «Специнструменты», школьники проверяли работоспособность системы зажигания автомобиля и искали дефекты шестерёнок КПП.

    На станции «Агро-урок» преподаватели Шарифуллина Т.А. и Егоров Р.А. рассказали о профессии «Технолог по производству и переработки с/х продукции», провели мастер-класс «Определение pH среды для четырех видов воды»,  провели механизированное отмывание клейковины - для определение качества муки (высшего сорта), а также проверили содержание крахмала в мёде.

    На станции «Агронавигатор» старший мастер Шпакова М.И. познакомила с профессией «Тракторист-машинист с/х производства», ребята познакомились с принципами работы агронавигатора. Марина Ивановна рассказала о  повышении точности обработки поля сельскохозяйственной техникой и предотвращение появления необработанных или повторно обработанных зон,  о возможностях работы в ночное время, в условиях тумана, недостаточной видимости с помощью агронавигатора.

    На каждой из вышеперечисленных площадок ребята смогли познакомиться не только теоретически, но и практически.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!