"Навигатор дополнительного образования"

    В целях успешного запуска информационной системы ПФДО ("Навигатор дополнительного образования") в Томской области и современного информирования широкой родительской общественности об изменении в сфере дополнительного образования детей, размещаем информацию в виде перечня ответов на часто задаваемые вопросы, сформированного специалистами регионального центра Томской области.

Обязательно ли получать сертификат дополнительного образования?

С 1 сентября 2018 года запись на все категории дополнительных общеобразовательных программ в государственных, муниципальных образовательных организациях и некоторых негосударственных образовательных организациях будет проводиться только через информационную систему «Навигатор дополнительного образования», для чего обязательно потребуется номер сертификата дополнительного образования!

Как нам получить сертификат дополнительного образования?

Для получения на ребенка в возрасте старше 5 лет сертификата Вам необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Это можно сделать, заполнив электронную заявку через информационную систему – Навигатор дополнительного образования детей, расположенный по адресу tomsk.pfdo.ru в разделе «Получить сертификат». Или обратиться с документами на своего ребёнка в одну из организаций, уполномоченных на приём заявлений на получение сертификата.

Список этих организаций в каждом муниципальном образовании области будет опубликован в августе в Навигаторе. Сертификат закрепляется за ребенком до достижения им совершеннолетия (18 лет).

Какие категории граждан могут получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат на дополнительное образование выдается всем детям Томской области в возрасте от 5 лет, и действует до достижения 18 лет.

Как выглядит сертификат дополнительного образования?

Сертификат представляет собой именной идентификационный номер в информационной системе, при желании получатель услуги может распечатать и сохранить номер для последующего использования. Так сертификат в виде идентификационного номера выдается (закрепляется за ребенком в информационной системе) один раз!

В каких районах и городах Томской области с 1 сентября 2018 года вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования?

Система персонифицированного дополнительного образования вводится во всех районах и городских округах Томской области. Однако персонифицированное финансирование, а значит и сертификаты с денежным наполнением будут доступны в 10 пилотных муниципальных образованиях: город Томск, Асиновский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Томский районы, ЗАТО Северск и г.о. Стрежевой. В этих муниципальных образованиях уже в этом году можно будет воспользоваться сертификатом для оплаты услуг по программам дополнительного образования, реализуемым государственными и муниципальными образовательными организациями.

В остальных 10 муниципальных образованиях в 2018 году детям также будут выданы сертификаты на дополнительное образование, однако все программы дополнительного образования по-прежнему будут финансироваться через муниципальные задания сети образовательных организаций, т.е. оплатить при помощи сертификата услуги по программам дополнительного образования, реализуемым негосударственными образовательными организациями, будет в этом году невозможно.

В 2019 году все остальные муниципальные образования Томской области подключатся к системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

На все ли программы можно будет записаться с использованием сертификата дополнительного образования?

Можно будет записаться на обучение на любые программы только в те организации, которые зарегистрированы в Навигаторе дополнительного образования – в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования (все государственные и муниципальные образовательные организации).

Я смогу заплатить сертификатом дополнительного образования за любой кружок?

Часть программ дополнительного образования будет продолжать финансироваться по прежней схеме – через муниципальные задания организаций дополнительного образования (все предпрофессиональные программы (программы Детских школ искусств, детских спортивных школ) и частично общеразвивающие программы). Для записи на данные программы также будет нужен сертификат, но без денежного выражения.

Для части дополнительных общеразвивающих программ будет возможность заплатить средствами, закрепленными на сертификате. В этом случае программа дополнительного образования должна будет предварительно пройти сертификацию для включения в специальный реестр программ персонифицированного финансирования.

Сколько денег лежит на моем сертификате дополнительного образования?

Количество финансовых средств, которые закрепляются за сертификатом дополнительного образования в каждом календарном году, определяется в каждом муниципалитете согласно объемов муниципального финансирования дополнительного образования. Поэтому в одном муниципалитете за сертификатом может быть закреплена одна сумма, а в другом – иная.

Количество оставшихся средств на сертификате можно будет увидеть в личном кабинете в Навигаторе дополнительного образования при записи на программы из реестра сертифицированных программ. Если ребенок записан только на те программы, которые финансируются по прежней схеме – через муниципальные задания, то сертификат временно не будет иметь денежного выражения.

Когда заработает Навигатор дополнительного образования детей

Навигатор дополнительного образования детей в Томской области заработает в августе 2018 года. Пока ссылку на Навигатор можно сохранить в избранном

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!