Национальный Чемпионат профессий «Карьера в России»

Национальный Чемпионат профессий «Карьера в России»

    С 14 по 17 февраля 2017 г. в г. Москва состоялся Форум «Предпринимательский кампус Российской кооперации» в рамках которого был проведен Национальный Чемпионат профессий «Карьера в России». Впервые Томская область приняла участие в данном Чемпионате в лице студентов и преподавателя ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум». В течение 4-х дней студенты образовательных учреждений СПО и ВПО соревновались в рамках 4-х специальностей: «Коммерция», «Реклама», «Товароведение и товарная экспертиза», «Технология пищевой промышленности».

    Команду «Кривошеинского агропромышленного техникума» и Томской области представляли студентки второго  курса Соловьева Софья и Сайнакова Виктория, которые приняли участие в соревнованиях по специальности «Коммерция», где нужно было решить предпринимательский кейс с учетом особенностей своего региона.  Их подготовкой и сопровождением занималась  преподаватель  спецдисциплин  Осиненко  Олеся  Сергеевна. Предпринимательский  кейс включал в себя маркетинговое исследование, которое проводилось в «он-лайн» режиме, студенты выходили на улицы г. Мытищи и проводили интервьюирование своей целевой аудитории, проверяя тем самым выдвинутую ими гипотезу по спросу на свою продукцию. По результатам своего исследования команде необходимо было представить в финале презентацию и защитить ее за 90 секунд. Студентки успешно справились с предложенным кейсом и запомнились экспертной комиссии своей уникальностью, т.к. ими была представлена дополнительно продукция (исследование по которой как раз и было проведено) – это Ферментированный Иван-чай (Кипрей узколистный), обладающий целебными свойствами и изготовленный самими студентами в период летней занятости, оригинальность упаковки и аннотация по применению.  Наши  студенты   в  общем  рейтинге , из  16  команд ,  заняли  4  место. 

    Отдельно   на  форуме работала секция «Предпринимательский проект», где студенты, отправившие свои бизнес- проекты,  должны были их дорабатывать и также представить на суд экспертов. Параллельно со студентами соревновались руководители образовательных учреждений и преподаватели, занимающиеся НИОКР в образовательных организациях. Они должны были представить свои проекты по развитию кооперативного и предпринимательского образования. Особенность Чемпионата профессий «Карьера в России» - 2017 состояла в том, что оценка по профессиональным компетенциям проводилась по оценочной системе World Skills, что значительно повысило уровень испытаний и самого конкурса.

 

Преподаватель Осиненко  О.С.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!