«Мы должны это знать»

«Мы должны это знать»

 

"Он не думал, что совершает подвиг.

 Не до этого было.

Он это сделал по велению сердца".

   

    В техникуме прошёл классный час на тему «Мы должны это знать». Ребята на классном часе познакомились о героическом поступке Федюкова Алексея Григорьевича и с тружениками тыла Журавлёвым Иваном Тимофеевичем и Вдовиком Владимиром Сергеевичем. Федюков Алексей Григорьевич – наводчик 76мм орудия 317-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка, гвардии сержант. С августа 1943 года участвовал в боях с немецко-вражескими захватчиками на 1-м Украинском фронте в составе 869-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Особо отличился в боях за освобождение правобережной Украины зимой 1943—1944 годов. В конце ноября 1943 года полк был переброшен на танкоопасное направление на правый фланг 38-й армии южнее города Малина. В ночь на 8 декабря позиции полка в районе села Ходоры были атакованы вражескими танками численностью 150 машин. Отражая атаку противника, гвардии сержант Федюков поджег 2 тяжёлых танка, 2 бронемашины врага и уничтожил 2 автомашины с пехотой, истребил до 100 фашистов. Был ранен, но остался у орудия.

    Гвардейский полк выполнил боевую задачу и не пропустил врага к Радомышлю. За героический бой Федюков Алексей Григорьевич представлен к званию Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

    Именем Героя названа улица в селе Кривошеино Томской области. На здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска. Дальше ребят познакомили с тружениками тыла Иваном Тимофеевичем Журавлёвым и Вдовиком Владимиром Сергеевичем. За этот подвиг тружеников тыла награждали медалями. И тот и другой получили такие медали. 

    1955 году Иван Тимофеевич Журавлёв направлен партией на работу в Кривошеинский район.  Он становится председателем колхоза «им. В.И.Ленина». В то время колхоз был развален. Благодаря умелому руководству за очень короткий промежуток колхоз становится миллионером.  В 66 году указом Президиума Верховного Совета Иван Тимофеевич Журавлёв награждается орденом «Знак Почёта». Заслуженная награда.  Заслуженное признание. В 2003 году в Кривошеинский район приезжал Е. Лигачёв (бывший первый секретарь Томского обкома партии.) «Говоря о прошлом, он с глубочайшим уважением упомянул Ивана Тимофеевича, подчеркнув: «Это был талантливейший,  необыкновенный руководитель, уникальный хозяйственник, на таких, как он, держалось всё…».    О таких достойных людях, как Иван Тимофеевич Журавлёв, Вдовик Владимир Сергеевич мы не должны знать и не забывать. На классном часе прослушали студенты стихотворение, посвящённое труженикам тыла и песню в исполнении Льва Лещенко День Победы».

 

Хромых З.Ф, библиотекарь.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!