КРИВОШЕИНСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ УЧАСТНИК ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИЕЙ АВГУСТ. PRO

КРИВОШЕИНСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ УЧАСТНИК ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИЕЙ АВГУСТ. PRO

В 2021 году с 18 по 20 августа состоялись ряд педагогических конференций – Август.PRO: матрица педагогических изменений, II Всероссийская научно-практическая конференция «Наставничество для профессионалов будущего». С приветственным словом к участникам конференций обратился министр просвещения РФ Кравцов С.С., обозначив в своём выступлении стратегические ориентиры развития системы образования РФ. Стратегия развития регионального образования была представлена в докладах заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Л.М. Огородовой, начальника Департамента общего образования И.Б. Грабцевич, начальника Департамента профессионального образования Томской области Ю.В. Калинюка. Сотрудники техникума и Бакчарского филиала техникума приняли участие в конференциях в очном и дистанционном форматах в различных секциях.

В программах конференций были затронуты следующие вопросы:

- тенденции развития и основные изменения в системах общего, дополнительного, среднего профессионального образования Российской Федерации и Томской области;

- развитие чемпионатного движения в регионе и его влияние на качество подготовки кадров. Возможности, которые открываются студентам – участникам, победителям чемпионата. Роль бизнес-партнеров и социальных партнеров в развитии чемпионатного движения;

- практики работы по формированию целевых ориентиров и выработке эффективных механизмов воспитания социально активной, ответственной личности, формирование у студентов СПО основ российской идентичности.

- организационные линии в образовательной деятельности в 2021/2022 учебном году;

- выявление и трансляция лучших компетентностных и нормативных подходов к развитию наставничества, концептуальные вопросы развития наставничества в современном мире; субъектная идентичность современного наставника; стратегии, предметность и технологии наставнической деятельности в профессиональном образовании;

- определение и формирование компетенций наставника;

- инструменты оценивания уровня владения компетенциями наставника;

- общественно значимые результаты наставничества;

- региональные модели наставничества;

- мотивация в наставничестве;

- управление развитием практик наставничества в образовании в экосистемной парадигме;

- наставничество как феномен современного рынка труда;

- нормативно-правовые механизмы формирования наставнических компетенций;

- развитие организационно-методических механизмов функционирования системы наставничества в практиках профессионального образования.

Директор техникума Сайнакова Наталья Николаевна в рамках форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений» на круглом столе «От Точек Роста» до мастерских профессиональных образовательных организаций»  представила опыт реализации дорожной карты межведомственного регионального проекта от «Точек Роста» образовательных организаций до мастерских профессиональных образовательных организаций региона в рамках аграрного образовательно - отраслевого кластера, акцентировав внимание слушателей на целях, задачах.

Обсуждение тем, обозначенных в рамках конференций, будет продолжено на первом Педагогическом совете техникума с выработкой педагогическим коллективом целей, задач и основных линий развития предстоящего учебного года.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!