История развития сельского хозяйства

История развития сельского хозяйства

27 ноября на базе ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум» прошла первая областная краеведческая конференция «История развития сельского хозяйства».

Цели и задачи которой: изучение исторического и культурного наследия родного края, активизация воспитательной работы с обучающимися и патриотическое воспитание, использование сведений краеведов-исследователей для выявления уникальных данных по краеведению.

Конференция проходила по 4 секциям:

  1. Первые колхозы и совхозы
  2. История развития сельскохозяйственной техники
  3. Люди и факты в истории развития сельского хозяйства
  4. Роль предприятий в годы Великой Отечественной войны

17 участников представляли свои работы, в том числе и заочно: это учащиеся Пудовской школы, Малиновской, Петровской, студенты и обучающиеся  «Кожевниковского техникума агробизнеса», филиала ОГБОУ СПО «ТЭПК» в с. Зырянское, «Кривошеинский агропромышленный техникум», «Промышленно коммерческий техникум» с. Мельниково.

Оценивало жюри в составе:

  1. Грищенко Галина Юрьевна-заведующая отделением библиотечного развития
  2. Сайнакова Наталья Николаевна – директор ОГБПОУ «КАПТ»
  3. Липухин Николай Ефимович – методист ОГБПОУ «КАПТ»

Председатель жюри Архипов Анатолий Алексеевич – руководитель управления социально-экономического развития села

Итоги конференции:

Секция 1 Первые колхозы и совхозы

1 место – Клян Н.Н., Михня Е.Н. тема «Первые колхозы и совхозы Кривошеинского района».

1 место – Вититнев Е.В. тема «Новоалександровки» (руководитель Витт Д.М.)

2 место – Миронова А.А. тема «Первые колхозы и совхозы Кожевниковского района» (руководители Полякова Т.Д., Пыстогов В.Н.)

3 место – Бобкова Е.И. тема «Становление коллективного хозяйства  в селах Зырянского района» (руководитель Дмитриева Л.В.)- заочно

Секция 2 История развития сельскохозяйственной техники

1 место – Ручков М.В. тема «Развитие тракторостроения в России» (руководитель Хаткевич А.А.)

1 место – Верзя М.А. тема «История развития сельскохозяйственной техники» (руководитель Попова Х.А.)

2 место – Потарский Р.В. тема «О роли и назначении с/х техники и развитие сельского производства Томской области (1944-1991гг.) (руководитель Тихонов Е.Н.)

3 место – Москвитин М.Е. тема «Монолог плуга» (руководитель Морозан А.С.)

3 место – Синявина О.И. тема «От сохи до Вектора» - заочно

Секция 3 Люди и факты в истории развития сельского хозяйства

1 место – Анисимов А.М. тема «Поле-моя совесть, моя честь, моя жизнь» (руководитель Синявина О.И.)

1 место – Зубкова Н.А. тема «Сибирский Белосток» (руководитель Ващенко Н.Л.)

1 место – Жаркова В.А. тема «Горжусь своими земляками-орденоносцами» (руководитель Хатькова О.А.)-заочно

2 место – Галицков А.С. тема «Было такое предприятие «Льнозавод» (руководитель Рыбалова Л.В.)

3 место – Шарухо Е.Н. тема «Есть женщины в русских селеньях» (руководитель Клян Н.Н.)

Секция 4 Роль предприятий в годы Великой Отечественной войны

1 место – Васильева Э.О. тема «Роль предприятий в в годы Великой Отечественной войны села Кожевниково» (руководитель Белотурова Е.В.)

1 место – Макарова Е.А. тема «Рыболовецкие артели» (руководитель Хромых З.Ф.)

1 место – Ахтулова А., Вербицкая М. тема «Роль школы в годы Великой Отечественной войны» (руководитель Полубятко Э.Д.) - заочно