Героями не рождаются, ими становятся

Героями не рождаются, ими становятся

"Смелость и мужество - эти нравственные

и волевые черты необходимы каждому

гражданину не только в исключительных

обстоятельствах, но и в повседневной

жизни, в труде ".

 (В. А.Сухомлинский)

 

    В техникуме прошёл классный час на тему «Героями не рождаются, ими становятся». Классный час начался чтением стихотворения:

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

Время героев, по самому высшему праву,

Ты подарило далёким и близким годам

Доблесть и славу, и долгую добрую память.

Время героев, а что ты оставило нам?

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,

Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,

Ты нам оставило самое главное в жизни –

Радость работы на мирной, счастливой земле.

Затем прослушали песню голубых беретов «Ордена не продаются».

    Герой – кто он? Кого называют Героем? Какие поступки можно назвать героическими? Кого чествуют в День Героев Отечества? Как понимать выражения: «Героев рождает любовь к Отечеству»?  «Героями не рождаются – героями становятся»? У русского народа среди всех особенных дат и событий навсегда сохранится в памяти Великая Отечественная война, сколько бы лет ни прошло. Это трагическое событие так или иначе коснулось каждой семьи. Убитые, без вести пропавшие, тяжело раненые, оставшиеся до конца дней своих инвалидами … Сколько похоронок накрыло чёрной вуалью дома и хаты, где когда-то звенели детские голоса … Сколько безвинно загубленных душ … Это невозможно забыть. Не имеем права. Только помним мы всё то, что было с нашими дедами, отцами, матерями, братьями, сёстрами. Помним и никогда не забудем! Они, победители, останутся жить в стихах и прозе, в песнях и музейных экспонатах, в названиях улиц больших городов и маленьких населённых пунктов.

    Быть героем – значит стать тем, кого будут замечать, узнавать и уважать другие люди. Героем может стать каждый, ведь наша жизнь ежедневно преподносит нам много ситуаций. У каждого есть шанс себя проявить, но не каждый использует этот шанс. Поэтому героев не так много, как хотелось бы. Герой нашего времени, какой он? На кого в наше время стоит равняться? Героем можно стать не только в военное время, но и в мирное.     Коснулись темы героизма наших солдат в Афганистане, Чеченской республике.

    Но герои есть и в нашем селе.

    Студенты познакомились с героями нашего села, которые воевали в Афганистане. Это: Кубрин Владимир и Тишелович Юрий и Бузаевым Владимиром, воевавшим в Чечне. Затем познакомились с героями мирного времени. В конце классного часа студенты прослушали песню «Разговор с портретом» ( папа с дочкой говорит).
Вывод: В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность - все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни. Вот мы с вами и доказали что "героями не рождаются, героями становятся… "

     Классный час получился интересным, насыщенным историческими сведениями. Приятно было услышать слова благодарности за проведённое мероприятие  из уст детей.

 

 

Хромых З.Ф, библиотекарь.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!