Герой Советского Союза Ф.М. Зинченко - наш земляк!

Герой Советского Союза Ф.М. Зинченко - наш земляк!

    24 апреля студенты «Кривошеинского агропромышленного техникума» посетили музей МБОУ «Кривошеинской СОШ им. героя Советского Союза Ф.М. Зинченко», где в предверии празднования 74 годовщины Великой Победы состоялась встреча с дочерью Федора Матвеевича Зинченко Татьяной Сыворка, которая в настоящее время живет на Украине и его внуками Сергеем и Вадимом. Из Смоленской области прибыли потомки Михаила Егорова — дочь Ирина Дорожкина и внучка Анна. Из Севастополя — дочь Степана Неустроева Татьяна. Из Сочи — сын Ильи Сьянова Александр. Из Москвы и Абхазии в Томск приехали внуки Милитона Кантарии Мераби и Ираклий.

    Участники встречи делились воспоминаниями, рассказами и историями своих родственников, которые были причастны к победе в войне.

    В свою очередь Татьяна Фёдоровна Сыворка поблагодарила за теплый прием: «Я чувствую себя здесь, как дома, как будто я сейчас возьму ключи и зайду в свою квартиру — такие у вас хорошие люди и такое отношение».

    «Мы, когда были маленькими настаивали, чтобы дедушка рассказывал чаще об этом. Но наши просьбы не помогали, потому что ему было больно. Эти воспоминания вызывали большие эмоции, а перед глазами проходили вновь эти же страшные события, ушедшие товарищи. Это всегда грусть, боль, но и гордость. Эта нотка всегда была в разговорах», — рассказывает внук Федора Зинченко Вадим Сыворка.

    «Мы должны нести эту память о наших героических родителях. Действительно, они не любили говорить о войне, это было очень тяжело. Как рассказывала мама, отец много лет спустя вскакивал по ночам и кричал: «Вперед! В атаку!». Они же были совсем молодые, буквально мальчишки. Когда отец был жив, я думала, что знаю о нем все, тем более он писал мемуары. А когда его не стало, то я понял, что столько вопросов еще хотелось бы ему задать. Это была живая история, а теперь она ушла безвозвратно», — поделилась дочь Степана Неустроева Татьяна.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!