«Человек отражается в своих поступках»

«Человек отражается в своих поступках»

 

                            Чтобы поверить в добро, надо

              начать его делать.

                                                       Л.Толстой

 

    В техникуме прошёл классный час на тему «Человек отражается в своих поступках». Начался классный час с песни «Я, ты, он, она». После прослушивания песни студенты прослушали стихотворение:

Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, любовь

В своем сердце хранить!

    Затем прослушали китайскую притчу «Ладная семья». После прослушивания притчи ребята выяснили, какие три слова стали законом в семье, т.е. назвать одним словом «толерантность». Почему – то мы иногда посмеиваемся друг над другом. Да, мы не обязаны любить всех. Однако все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от призрения и оскорблений. Очень уместны и точны в этой ситуации слова Б. Шоу «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».  Золотое правило:  «Относись к другим так, как хочешь, чтобы другие относились к тебе». Это золотое правило христианина действует и поныне. На классном часе сказку о счастье, «Перед вами две дороги, выбирайте», сказку «Жила была девочка по имени Любовь», сами читали стихотворения «Толерантность. Что это такое?» и другие стихи, называли пословицы о терпимости и толерантности. И в заключении студенты выяснили, что такое толерантность. Человек рождается и живёт на Земле для того, чтобы делать людям добро. Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова, соблюдать традиции. Надо очень любить этот мир, любить его таким, каков он есть. Надо раскрыть ему душу и слиться с ним, делая что-то здесь и сейчас, что сделает мир хоть капельку лучше и добрее. 

    Напоследок хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы мы искали точки соприкосновения друг с другом. Ведь их на самом деле очень много, у нас единое культурное пространство. И многое в этом культурном пространстве служит мостиками к пониманию и веры православной. Любите и будьте любимыми»,  что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир.

    Для того чтобы разные народы, разные культуры могли жить в мире и согласии, избегая серьезных конфликтов, нужны уважительное отношение к правам других людей, их убеждениям, привычкам, образу жизни, нужна толерантность, терпимость. В конце классного часа студентам раздали памятки как быть толерантным друг другу.

«Мы разные – в этом наше богатство,

Мы вместе – в этом наша сила».

 

Толерантно и терпимо

Мы хотели бы прожить,
Чтобы старые обиды
Все навеки позабыть!

Будем мы прощать друг друга
Понимать и принимать,
Чтобы злобы и раздоров
Никогда нам не узнать!

Чтобы солнце всем светило
И от солнечных лучей
Все добрели и теплели,
В мире будет веселей!

Поздравляем вас сердечно
И хотим вам пожелать,
Чтоб терпенье было вечным,
Ведь терпенье — благодать!

 

Хромых З.Ф, библиотекарь,

Баерле С.М, преподаватель литературы.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!