«Билет в будущее» - путь к своей профессии.

«Билет в будущее» - путь к своей профессии.

  «Билет в будущее» -это проект ранней профессиональной ориентации школьников, поддержанный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Проект был запущен в 2018 году, а уже сегодня на нём зарегистрировалось более 800000 школьников 6-11 классов со всех регионов нашей страны. Задача проекта –охватить максимальное количество школьников, помочь им определиться с собственными интересами и склонностями, познакомиться с интересующими профессиями, выбрать направление профессионального и карьерного роста и начать развивать навыки и умения, наиболее важные для будущей профессии. Проект состоит из трёх этапов- онлайн-диагностики, профори­ентационных мероприятий и ин­дивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть проф­ориентационных мероприятий пройдёт в онлайн-формате. Ситуация внесла свои кор­рективы, и уже с конца июля мы запустили профориентаци­онные мероприятия в формате онлайн. Мы смогли вместе с экспертным сообществом про­фессиональные пробы с на­ставниками проекта перевести в дистанционный формат, и уже с конца июля учащиеся 6-11-х классов из самых разных угол­ков страны смогли погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным ком­петенциям, - рассказала дирек­тор департамента по реализа­ции проектов развития детей и молодёжи Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Евгения Кожевнико­ва. - Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родите­лей к процессу профессиональ­ного самоопределения детей. Онлайн-диагностика на плат­форме проекта и профессио­нальные пробы в онлайн-фор­мате будут доступны во всех уголках страны. Инфраструкту­ру для полного цикла проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов Рос­сии. В их числе все регионы Си­бирского Федерального округа. В 2020 году Томская область во второй раз примет участие в проекте «Билет в будущее». В ка­честве площадок для проведе­ния практических мероприятий выбраны профессиональные образовательные организации, которые оснащены по стандар­там WorldSkills Russia более чем по 40 компетенциям. В спи­ске компетенций присутствуют не только традиционные и зре­лые, но и опережающие, раз­витие которых соответствуют специфике и задачам нашего региона. - отметил начальник областного департамента про­фессионального образования Юрий Калинюк. Профпробы будут проводиться опытными наставниками, знающими про­фессию изнутри и принимаю­щими активное участие в реа­лизации движения «Молодые профессионалы» не только в регионе, но и России в целом. «Билет в будущее» - это не аги­тация школьников на конкрет­ные направления, а возмож­ность понять, что тебе по душе и к чему есть стремление».

Стать участни­ком «Билета в буду­щее» может любой школьник с 6-го по 11-й класс. Для этого нужно зайти на плат­форму https://bilet.worldskills.ru/ и прой­ти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в лёгком иг­ровом формате. Каж­дый Участник сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Если появилось желание попробовать себя в чём-то новом, участвовать в проекте можно несколько раз.

Дополнительная информа­ция: 8(38-22) 47-92-81 (Шевцова Ольга Олеговна, Региональный центр развития профессио­нальных компетенций).

На базе Кривошеинского агропромышленного техникума с 20 сентября стартует реализация практических мероприятий в формате очных профессиональных проб в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». В этом году ребятам будет предложено познакомиться и попробовать свои силы в следующих компетенциях: «Предпринимательство (онлайн)», «Технология переработки дикорастущего сырья и ягод», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», на которых ребята узнают много интересного о профессиях механизатор, технолог, предприниматель примут участие в увлекательных мастер классах.

В Бакчарском филиале Кривошеинского агропромышленного техникума состоятся профессиональные пробы  по компетенциям: «Поварское дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Предпринимательство (онлайн)», на которых ребята узнают много интересного  о профессиях повар ,   штукатур ,предприниматель  примут участие в мастер –классе по  приготовлению блюд  итальянской кухни   и штукатурным работам.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!